Сотрудники администрации Великого Новгорода уберут от мусора территорию близ Юрьева монастыря - популярное место отдыха новгородцев, превратившееся в стихийную свалку. Как сообщили сегодня, 6 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев обратился с просьбой к сотрудникам городской администрации изыскать возможность и несколько часов отработать на уборке мусора 9 августа.

Ожидается, что участие в субботнике примут более 60 человек - представители комитетов и управлений, работники МУ "Городское хозяйство", муниципальных коммунальных предприятий. Для сбора мусора подготовлены мешки, перчатки, необходимый инвентарь, технику для вывоза отходов пообещали предоставить коммунальные предприятия.

Участники субботника намерены привести в порядок прибрежную территории в Юрьево, выходящую за черту городского пляжа. "Этот участок не включен в муниципальный заказ на уборку, так как официально пляжем не является, то есть это ничья территория. Горожане любят здесь отдыхать, но при этом многие из них забывают убрать за собой мусор. В результате побережье вблизи уникального архитектурного комплекса превращается в стихийную свалку. Причем границы ее в нынешнее знойное лето постоянно расширяются, растут объемы мусора возросли, делая отдых людей небезопасным и просто некомфортным", - рассказали в городской администрации. Периодически добровольцы-экологи и городские службы вынуждены заниматься санитарной очисткой этой части побережья.

"Пока субботник намечено провести в течение дня, но если потребуется, он будет продолжен и в последующие дни", - отметили в городской администрации и пригласили к участию в уборке всех желающих.