С начала июля в Башкирии еженедельно регистрируется около 500 больных с острыми кишечными инфекциями, по сравнению с июнем 2010 года заболеваемость ими выросла на 30%. Об этом 6 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РБ.

"Ухудшение эпидемиологической ситуации привело к возникновению 6 случаев групповых заболеваний в детских организованных коллективах и среди населения, в которых пострадало более 100 человек", - уточнили в пресс-службе.

В первом полугодии 2010 года показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Башкирии составил 226,8 на 100 тысяч населения и увеличился на 9%. В том числе: сальмонеллезами - на 42%, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии - на 11%, неустановленной этиологии - на 15%. "Рост кишечных инфекций зарегистрирован в 34 административных территориях из 63, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация складывается в городах Уфа, Стерлитамак, Архангельском и Мишкинском районах, где показатели заболеваемости превышают среднереспубликанские от 40 до 75%".

Резко ухудшилась ситуация по заболеваемости сальмонеллезными инфекциями. За 6 месяцев заболели 884 человека, что на 42% выше заболеваемости аналогичного периода 2009 года и на 35% превышает российские показатели. Превышение республиканского показателя зарегистрировано в: Альшеевском, Иглинском, Куюргазинском, Уфимском районах и в городах Уфа, Белебей, Кумертау, уточнили в пресс-службе. "По данным мониторинга, в I полугодии 2010 года удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих установленным нормативам по микробиологическим показателям вырос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 20% и составил 4,2%, - подчеркнул сотрудник пресс-службы. - Наиболее загрязненными микроорганизмами являются кондитерские изделия (6,5%), молоко и молочная продукция (5,3%), рыба и рыбные продукты (5,2%)".