В курганском посёлке Варгаши осуждён бывший глава администрации сельского совета за служебный подлог, злостное неисполнение решения суда и покушение на хищение бюджетных денежных средств. Мужчина оштрафован на 120 тыс. рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что, занимая должности главы Варгашей и председателя сельской думы, 59-летний чиновник увеличил размер своего денежного содержания. Таким образом он мог получить за год необоснованно свыше 130 тысяч рублей. Прокуратура опротестовала данное своевольное увеличение зарплаты. Депутаты и суд протест поддержали. На чиновника, как на председателя думы, была возложена обязанность в судебном порядке подписать принятые думой решения. Однако в течение полугода бывший председатель думы не выполнял требования суда.

В итоге бывший глава Варгашей признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»), ст. 315 УК РФ («Злостное неисполнение решения суда»), ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на хищение бюджетных денежных средств с использованием служебного положения»).