В Самарской области продолжается оперативно- профилактическая операция "Мак-2010", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. За три месяца сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области возбуждено 319 уголовных дел. Изъято более 41 килограмма наркотических средств. Из них 35 килограмм марихуаны, 5,6 килограмм героина. За незаконный оборот наркотиков задержаны 200 человек. Выявлены очаги диксорастущей конопли общей площадью 170 гектар.

Так, в Сызранском районе рядом с птицефабрикой сотрудниками наркополиции было обнаружено поле общей площадью 160 гектар. Главе администрации, в соответствии с законодательством, было вынесено предписание об уничтожении наркосодержащих растений. Поле было обработано с помощью специальной техники и гербицидами. Всего было уничтожено 322 тонны конопли.

В Похвистневском районе выявлено 2 очага произрастания дикорастущей конопли, общей площадью порядка 100 квадратных метров, на которых произрастало 70 тысяч растений массой 72 килограмма. Очаги так же были уничтожены силами районных администраций.

Оперативно-профилактическая операция "Мак" продлится до конца сентября.