Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков рекомендовал работникам лесопромышленного комплекса региона и арендаторам лесных участков без излишнего бюрократизма подойти к ликвидации последствий урагана в лесном фонде, привлекая к уборке леса и заготовке дров местное население. Как сообщили сегодня, 6 августа, ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, подписанным главой региона распоряжением арендаторам рекомендовано незамедлительно приступить к расчистке лесных участков, прилегающих к населенным пунктам, дорогам, трассам линий электропередачи, нефте- и газопроводам, другим социально значимым объектам.

Сейчас арендаторам лесных участков, пострадавших от урагана, направляются уведомления о необходимости внесения изменений в проекты освоения лесов и лесные декларации на основании материалов обследования ветровалов и буреломов. В границах Северо-Западного, Тихвинского, Волховского, Кировского, Киришского и Приозерского лесничеств его поручено провести областному комитету по природным ресурсам.

Наряду с этим администрациям Волховского, Всеволожского, Выборгского, Кировского, Киришского, Приозерского и Тихвинского муниципальных районов рекомендовано совместно с лесничествами обеспечить оформление договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд местного населения без предоставления лесных участков, в том числе на участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины.

Напомним, шторм прошел по Ленинградской области в ночь на 30 июля. Произошли веерные отключения электроснабжения в семи районах области (Тихвинский, Бокситогорский, Волховский, Кировский, Всеволожский, Приозерский, Киришский). На Октябрьской железной дороге произошло отключение девяти тяговых подстанций, обеспечивающих движение электропоездов на участке Волховстрой - Тешемля, что привело к остановке в пути 15 пассажирских поездов. По последним данным, от стихии в Ленинградской области погибли 9 человек и 16 пострадали.