Сегодня, 6 августа, в Чебоксарах пройдёт рейд "Пешеходный переход", в рамках которого водителям раздают листовки с призывом "Остановись - хватит жертв!", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГИБДД Чувашии.

В листовках есть обращение к водителям, а также несколько советов о том, что может сделать автолюбитель, чтобы избежать трагедии. В частности, организаторы рейда напоминают о том, что пропускать пешеходов необходимо "в любом случае": "Пешеход - это святое! Как только он собрался перейти дорогу, остановитесь и пропустите. Пропустите в любом случае, неважно где, просто потому, что таким образом вы покажете свою воспитанность и избежите критической ситуации. Будьте особенно внимательны и аккуратны вблизи пешеходных переходов". Также авторы листовок напоминают о соблюдении скоростного режима, просят быть предельно внимательными в местах большого скопления народа и включать фары в любое время суток, особенно в пасмурную погоду: "Вы должны быть заметны на дороге". "И помните, любой водитель время от времени бывает пешеходом", - говорится, в частности, в листовке.

По данным ГИБДД Чувашии, за шесть месяцев 2010 года на территории республики зарегистрировано 636 ДТП (в январе-июне 2009 года - 681), в которых 84 (101) человека погибли, 841 (861) человек получил ранения. В июне текущего года произошло 142 ДТП, в которых 14 человек погибли, 188 ранены. Основными виновниками совершения аварий являются водители, из-за нарушения ими правил дорожного движения произошло 505 ДТП (в январе-июне 2009 года - 533). Из-за нарушения ПДД нетрезвыми водителями в первом полугодии совершено 44 аварии (в январе-июне 2009 года - 56), в них погибли семеро (14) и ранены 74 (73) человека. Основные виды ДТП - наезд на пешехода (278), столкновение (204), опрокидывание (89).