Прокуратура Викуловского района Тюменской области провела проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в ряде дошкольных образовательных учреждений, в ходе которых выявила нарушения законности в трех детских садах - детсад "Дельфин" (райцентр Викулово) и двух детсадах "Солнышко" в селах Озерное и Коточиги. Об этом 6 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в детсадах "Дельфин" и "Солнышко" (село Озерное) часть сотрудников не прошла флюорографию. Кроме того, в детском саду "Дельфин" посуда, предназначенная для питания, имела сколы. Использовать такую посуду в дошкольных учреждениях запрещено.

В детсаду села Озерное в морозильной камере находился просроченный замороженный творог, а в детсаду в селе Коточиги сырые яйца хранились на одной полке с готовой продукцией. В ходе проверки были выявлены и другие нарушения санитарных норм и правил.

По итогам проверки о отношении заведующих дошкольных образовательных учреждений были возбуждены административные, они оштрафованы сумме от 2 до 2,5 тыс. рублей. Шесть сотрудников дошкольных учреждений наказаны в дисциплинарном порядке. Выявленные нарушения были устранены.