Президент Украины Виктор Янукович возвращается из Крыма в Киев, чтобы следить за ситуацией с пожарами. Об этом он заявил на заседании Совета нацбезопасности и обороны сегодня, 5 августа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Обращаясь к присутствующим, президент, в частности, сказал: "Я пригласил вас, отозвал из отпусков, чтобы мы разъехались по местам и выполнили свою работу - каждый на своем месте". По словам главы государства, на свои рабочие места также должны быть отозваны руководители районных государственных администраций. "Каждый несет персональную ответственность за село, район, город, область. Нужно принять самые жесткие меры, необходимые для того, чтобы мы не допустили пожаров и защитили страну", - заявил президент, добавив, что учитывая состояние дел, он также едет в Киев, где будет круглосуточно мониторить ситуацию.

Обращаясь к премьер-министру Украины Азарову, глава государства также подчеркнул, что нужно выделить все необходимые средства, чтобы обезопасить в нынешний сложный погодный период боеприпасы, хранящиеся, в частности, на складах в г. Лозовая Харьковской области. В этом контексте Янукович особо отметил необходимость жесткой охраны всех потенциально опасных объектов - складов, нефтебаз и т.п. Глава государства, кроме того, высказался за целесообразность обращения руководителей местной власти через СМИ, с помощью листовок к людям в регионах о соблюдении правил безопасности в нынешний жаркий период, в частности, и о походах в леса.