Первого вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Валерия Рогожкина не устраивает ход подготовки школ к учебному году и темпы устранения предписаний госпожнадзора. Об этом он заявил 5 августа на совещании с участием руководителей городов и районов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области.

По его словам, проводимые профилактические, разъяснительные мероприятия с населением не эффективны и недостаточны.

До начала учебного года осталось три недели. В 2010 году из областного и муниципальных бюджетов были выделены значительные средства на ремонт, подготовку школ к учебному году, на устранение нарушений норм и правил пожарной безопасности. Однако, по информации Главного управления МЧС России по Оренбургской области, по состоянию на 29 июля 87 школ (7,7%) не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, в 70 школах (6,2%) электрооборудование эксплуатируется с нарушениями правил,129 школ (11,4%) имеют нарушения по вопросам обеспечения путей эвакуации.

Первый вице-губернатор потребовал активизировать работу и устранить недостатки до предъявления школ приемочным комиссиям. "Мы обязаны обеспечить полную готовность школ к учебному году до 25 августа", - сказал он.