Кризис между политическим и военным кругами Турции набирает обороты. Командующий силами жандармерии Атилла Ишыг 5 августа внезапно подал в отставку, тем самым еще более усугубив ситуацию. Ранее он был выдвинут премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом на должность командующего сухопутными войсками Турции.

Сообщается, что генерал армии Атилла Ишыг подал в отставку, чтобы не помешать перспективе Хасана Игсыза, и тем самым подчеркивая наличие консенсуса и сплоченности среди военного руководства Турции. Как уже сообщалось, ранее Высший военный совет рекомендовал на должность командующего сухопутными войсками Турции командующего Первой полевой армии Хасана Игсыза, против которого мгновенно начались репрессии. Хасан Игсыз может быть арестован, если до завтрашнего дня не явится в прокуратуру Стамбула для дачи показаний по делу об антиправительственных действиях "Интернет-план". Как сообщает газета "Posta" с таким заявлением выступила Генпрокуратура Турции.

В связи с происходящими событиями президент Абдулла Гюль срочно вызвал в свою резиденцию "Чанкая кешкю" начальника Генштаба Илькера Башбуга и его вероятного преемника Ишыка Кошанера.