В Артинском районе Свердловской области официально объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Как сообщила 5 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь областного министерства сельского хозяйства и продовольствия Екатерина Ятнова, при администрации района сегодня прошло заседание специальной комиссии, в которую входят МЧС России по Свердловской области, администрации района, милиции и т.д. Подписан протокол об объявлении в районе чрезвычайной ситуации. В 14 хозяйствах этого района зафиксирована гибель зерновых культур. 9 августа этот протокол будет отправлен на рассмотрение в правительство Свердловской области.

В Красноуфимском районе, в котором также складывается критическая ситуация по засухе, такая комиссия будет заседать во вторник, 10 августа.

Напомним, для того, чтобы на территории была объявлена чрезвычайная ситуация, специальная комиссия должна провести инструментальное исследование почвы. Засуха объявляется в случае, если в полуметровом слое земли находится не более 30 миллиметров влаги. На сельхозугодьях Артинского и Красноуфимского районов специалисты фиксируют от 15 до 27 миллиметров влаги.