Правительство Армении на заседании 5 августа решило осуществить перераспределение в госбюджете республики на 2010 год, внести изменение в одно из своих ранее принятых постановлений и выделило областной администрации Сюникской области 32,3 млн. драмов (около $87 тыс.) с целью предоставления общинам Галидзор и Шинуайр для благоустройства указанных сел, в результате чего социальные условия в них значительно улучшатся.

Эти работы предусмотрены в рамках мероприятий по сооружению и открытию Татевской канатной дороги. Согласно другому постановлению, министерству экономики Армении выделено 65 475 драмов (около $177) для подготовки видеороликов о церемонии открытия Татевского монастырского комплекса и канатной дороги Татев-Галидзор и их трансляции по телеканалу "Евроньюз".

27 670 драмов (около $75) выделено с целью организации в Армении научной конференции "Путешествие без границ" региональных представителей журнала "Нэшнл географик тревелер".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, программу по реконструкции жемчужины армянского средневекового зодчества - Татевского монастыря, стоимостью в $10 млн, планируется завершить в 2013 году.

Общая стоимость проекта "Возрождение Татева" составляет $45 млн. 16 октября будет открыта канатная дорога, ведущая в Татевский монастырь, отвечающая всем международным критериям, в том числе строжайшим стандартам безопасности. Общая стоимость проекта строительства канатной дорог составляет $13 млн. Самая высокая точка канатной дороги - 330 метров, а ее общая длина составляет 5,7 км. Путь в одном направлении будет занимать 11 минут 25 секунд.