Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь призывал население страны проголосовать на предстоящем 12 сентября референдуме за внесение изменений в Конституцию Турции.

"Или мы поменяем Конституцию переворотов, или мы будем топтаться на месте. У нас появился уникальный шанс - 12 сентября попрощаться с прошлым и идти в будущее. Я не требую от вас, чтобы вы отдали свои голоса за нашу партию, я прошу вас отдать голоса за будущее, за светлую жизнь. Мы знаем, почему мы говорим "да" изменениям, пусть оппозиция объяснит, почему она говорит "нет". Я уверяю вас, у них нет объяснения, потому что они боятся изменений и боятся окончательно потерять свое доверие в народе. Вот почему они говорят "нет". Однако турецкий народ, проголосовав "за", вновь покажет всем, что он привержен демократическим ценностям и модернизации", - как сообщают турецкие СМИ, заявил перед своими сторонниками в турецком городе Айдын турецкий премьер.

"С этими изменениями больше никому не удастся манипулировать правом. Право и законы будут работать для народа, а не для отдельной группы лиц или политических сил", - сказал Эрдоган.

Отметим, предложенные исламистами новые изменения в Конституцию Турции существенно ослабляют роль армии в политической жизни страны. Итоги Высшего Военного совета и отказ президента Абдуллы Гюля утвердить кандидатуру командующего Первой армией генерала армии Хасана Игсыза в качестве нового командующего сухопутными войсками стали поводом для жарких дискуссий в турецком обществе. По мнению экспертов, этот Совет формально положил конец политической активности турецкой армии, которая была присуща ей с момента создания республики. Они считают, что отныне армия не будет вмешиваться в политику, чего и добивалось нынешнее правительство. Правящая партия Турции считает, что пора армии заниматься своими непосредственными обязанностями, в первую очередь борьбой с террором.

Отметим, что последнее активное вмешательство турецкой армии во внутриполитическую ситуацию состоялось 28 февраля 1997 года. Тогда военные добились отставки правительства Неджмеддина Эрбакана. Однако 35-я статья Устава Вооруженных сил Турции гласит: "Отстаивание защиты турецкого отечества и назначенной конституцией Республики Турция входит в прямую обязанность вооруженных сил". Эта статья стала основой для военного переворота 12 сентября 1980 года.