Традиционной церемонией подъема дубликата флага Победы открылся в Орле сегодня, 5 августа, День города, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости с места событий. В этот день Орел также празднует 67-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. "День города стал настоящим символом единения различных поколений орловцев. Тех, чьими любовью и трудолюбием создавалась наша малая Родина. Мы по праву гордимся Орлом - его славной историей, неотделимой от Орловщины и Великой России, благодаря которой он получил право называться городом Первого Салюта и почетное звание - город Воинской Славы", сказал в своем поздравлении орловцам мэр города Виктор Сафьянов.

На День города в Орел прибыли делегации городов-побратимов - болгарского Разграда, немецкого Оффенбаха на Майне во главе с заместителем обербургомистра Симоне Биргит, а также представителя мэрии греческого города Птолемаиды Григория Путахидиса, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь мэра Надежда Леонова. Поздравить орловцев с праздником также приехали делегации из соседних областных центров: Брянска, Курска, Белгорода и Липецка, подшефных воинских подразделений. На приеме в мэрии Виктор Сафьянов рассказал гостями о том, какая масштабная работа ведется в Орле по подготовке к празднованию юбилея - 450-летия основания города. Он подчеркнул, что федеральный центр выделяет серьезные средства на развитие областного центра, и городской власти в ближайшие годы предстоит очень серьезная работа. В городе планируется возвести новые жилые микрорайоны с полной инфраструктурой, социальные и спортивные комплексы, ввести в строй новые мосты и дороги, отреставрировать памятники истории и культуры - словом, сделать город максимально комфортным для проживания и придать ему современный облик. "Это уникальная возможность сделать мощный рывок в развитии города" - поделился с гостями Виктор Сафьянов.

В День города в Орле проходят выступления участников открытого фестиваль "Дни русской гармоники". В празднике "Орел - созвездие любви" на центральной площади города принимают участие семейные пары, отмечающие в эти дни серебряные и золотые юбилеи со дня бракосочетания, молодожены, зарегистрировавшие брак в этот день, а так же малыши, родившиеся 5 августа. В День города участники II Открытого международного фестиваля-конкурса духовых оркестров "Фанфары первого салюта" пройдут марш-парадом по улицам Орла. Вечером праздник завершится традиционным салютом, а затем на центральной площади для орловцев выступит группа "Парк Горького".