Финская авиакомпания Finnair заключила соглашение о сотрудничестве с британской авиакомпанией Flybe. Эту информацию ИА REGNUM Новости подтвердили в пресс-службах Finnair и Flybe. Компании будут совместно работать на внутренних рейсах и рейсах в близлежащие страны. Так, среди городов, рейсы в которые будут обслуживаться в рамках данного соглашения, - Тампере (Финляндия), Турку (Финляндия) и Таллин (Эстония).

По словам вице-президента по ресурсному обеспечению компании Finnair Вилле Ухо, эта британская авиакомпания является потенциальным партнером Finnair в усилении позиции компании в Скандинавии и в регионе Балтийского моря. По его словам, Flybe - это авиакомпания, парк самолетов которой и структура приспособлена для работы на коротких направлениях. "Flybe - это уважаемая британская авиакомпания с современным флотом. На всех перелетах будет работать финский экипаж", - заявил он.

Сотрудничество начнется с конца октября 2010 года. С этого времени в аэропорту Хельсинки будут базироваться три самолета Flybe.

Справка: Finnair - финская авиакомпания. Основана в 1923 году. Осуществляет авиаперевозки на азиатских и европейских направлениях. Основным акционером компании является правительство Финляндии (55,8% акций), остальные акции распределены между частными предприятиями. Около 20% акций Finnair принадлежит иностранцам.

Flybe британская авиакомпания. Основана в 1979 году. Осуществляет региональные перевозки в Европе и в Великобритании.