Администрация Псковской области окажет финансовую помощь рыбоводческим хозяйствам региона, пострадавшим от массовой гибели рыбы. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 5 августа, в пресс-службе администрации области, это связано с массовой гибелью ценных пород рыбы в рыбоводческих хозяйствах из-за аномально высоких температур воздуха и перегрева воды.

По предварительным данным, потери рыбхозяйств превышают 115 тонн рыбы, а в денежном выражении составляют около 16 млн рублей. "Самостоятельно справиться с возникшими трудностями работникам хозяйств не удастся. Требуется финансовая помощь на закупку посадочного материала, причем мальки должны быть весом не менее 100 г. Это дороже, но зато уже в следующем году специалисты смогут вырастить товарную рыбу", - пояснили в пресс-службе.

В бюджете области по долгосрочной целевой программе "Развитие аквакультуры в Псковской области на 2010-2012 годы" предусмотрена субсидия на приобретение мальков в размере 10% от фактических затрат. "Учитывая сложившуюся ситуацию, принято решение увеличить субсидию и компенсировать хозяйствам 50% затрат на покупку посадочного материала", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на губернатора Андрея Турчака. На эти цели из бюджета области потребуется чуть больше 4,7 млн рублей. Кроме того, районные и областная администрации оказывают содействие в проведении противоэпизоотических мероприятий и утилизации погибшей рыбы.

Чтобы принять превентивные меры и недопустить возникновения подобных ситуаций в последующие годы, руководители рыбоводческих хозяйств заверили, что намерены приобрести специальное оборудование, которое поднимает нижние прохладные слои воды вверх и насыщает ее кислородом.