Проведенная проверка Управлением государственной пожарной службы усиления мер противопожарной безопасности показала, что во всех районах разработаны планы мероприятий, установлен контроль за исполнением распоряжения главы города " О мерах по усилению пожарной безопасности в жилищном фонде" от 2 августа 2001 года. Об этом сообщил заместитель начальника управления государственной пожарной службы по Нижнему Новгороду Алексей Шиканов на оперативном совещании в городской администрации.

Алексей Шишканов отметил, что с положительной стороны следует отметить работу по выполнению распоряжения администрациями Канавинского и Московского районов города. Повысился уровень организации обучения населения мерам пожарной безопасности, работа многих районных администраций по усилению противопожарной защиты ведомственных домов, ЖСК и ТСЖ вызывает серьезные нарекания.

По словам Алексея Шишканова, на выполнение противопожарных мероприятий в жилом фонде Нижнего Новгорода в 2001 г. затрачено около 5 млн. рублей.

За истекший период 2001 года в городе Нижнем Новгороде произошел 1071 пожар, в огне погибло 96 человек. Материальные потери от пожаров составили более 6 млн. рублей. Все указанные показатели, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выше соответственно на 2%, 23% и 24%. По-прежнему ежегодно наибольшее количество пожаров, гибели и материальных потерь (более 80%), происходит в жилищном фонде. В 2001 году в жилье произошло 818 пожаров, погиб 91 человек, в том числе непосредственно в жилых домах 487.