Следственные органы пришли к выводу, что диверсию на Баксанской гидроэлектростанции в с. Дыгулыбгей Кабардино-Балкарии 21 июля, во время которой были убиты два сотрудника милиции, охранявшие ГЭС, совершили члены т.н. "Баксанского джамаата". Об этом в ходе совещания в Главном следственном управлении Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам было доложено главе СКП РФ Александру Бастрыкину, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщили в пресс-службе, в ходе совместных с МВД и ФСБ России оперативно-следственных мероприятий в рамках расследования уголовного дела, в ходе спецоперации уничтожены члены экстремистского террористического подполья, действовавшего на территории Кабардино-Балкарии - члены так называемого "Баксанского джамаата" Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов.

В ходе осмотра места происшествия, в автомобиле уничтоженных боевиков обнаружены: рисунок-схема Баксанской гидроэлектростанции, маска с прорезями для глаз и рта, пистолеты-пулеметы "Кедр" и "К-6 92" с магазинами и патронами калибра 9 мм, которые, согласно результатам баллистической судебной экспертизы, использовались при убийстве сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции 21.07.2010. На этом же оружии обнаружены следы рук, оставленные Оршокдуговым и Сеюновым.

Кроме того, 3 августа проведен осмотр гаража в г. Баксане, который использовался боевиками в качестве "схрона". В ходе его осмотра обнаружены пластиковая бочка, объемом 200 литров со взрывчатым веществом, аналогичным применённому во время диверсии на Баксанской ГЭС, а также государственные регистрационные знаки "О 355 ВР 07 Rus" от угнанного автомобиля ГАЗ-31105, на котором передвигались Оршокдугов и Сеюнов.

Таким образом, в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность Оршокдугова и Сеюнова к убийству сотрудников милиции и диверсии на Баксанской ГЭС 21 июля. Можно также считать установленным и тот факт, что это преступление совершено членами бандгруппы - т.н. "Баксанского джамаата".