Из-за урагана, прошедшего в Новгородской области вечером 4 августа, было нарушено электроснабжение двух детских лагерей в Новгородском районе - "Былина" и "Земляничка". Как сообщили сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго", электроснабжение было нарушено в результате падения деревьев, многочисленные повреждения были обнаружены на внутренних электрических линиях лагерей.

В пресс-центре администрации Великого Новгорода корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что наиболее серьезные последствия ураган принес лагерю "Былина". "Хотя стихия бушевала всего в течение 15 минут, хлопот, по словам очевидцев, она доставила немало: территория лагеря мгновенно оказалась засыпана ветками деревьев, а два дерева свалились на домики, оказалось выведено из строя электроснабжение", - рассказали в пресс-центре, отметив, что никто из людей не пострадал, все дети вместе со взрослыми находились в это время вне помещений, на площадке, где проходило открытие смены.

"Ураган паники не вызвал, все быстро сориентировались и приняли меры по безопасности детей и по приведению в порядок территории лагеря. Опасные участки с оголенной электропроводкой были сразу отгорожены, руководство лагеря вызвало на помощь аварийные службы и начало самостоятельно принимать меры по разбору завалов веток и деревьев", - сообщили в администрации. Прибывших на место происшествия мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и ответственных чиновников директор лагеря Дмитрий Текунов встретил в рабочей одежде и с бензопилой, так как первым принялся убирать завалы деревьев.

Сегодня утром в "Былину" отправилась бригада плотников, они ведут восстановительные работы кровли на пострадавших домиках, продолжается уборка мусора, энергетики восстанавливают энергоснабжение. Как отметили в городском комитете по образованию, лагерная смена в "Былине" будет продолжена в обычном режиме. Сейчас здесь отдыхает 75 ребят.