58,2% жителей Киргизии назвали главной причиной конфликтов коррупцию, - такие данные привели сегодня, 5 августа, эксперты Программы мира и развития и ПРООН на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным национального отчета по анализу мира и развития в Киргизии, 58,2% киргизстанцев считают конфликтогенным фактором коррупцию. Вместе с тем за эту же причину конфликтов высказались 65,9% жителей столицы Бишкека.

Далее следует такой фактор, как плохое исполнение законов - так полагают 42,2 % населения страны; 35,1% - непрозрачные и несправедливые выборы, 33,2% - безработицу и миграцию трудоспособного населения, 24,8% - низкое качество образования.

16,6% граждан Киргизии высказались за высокий уровень преступности; 16% - плохое развитие сельского хозяйства; неэффективная реализация областных планов развития -12,9%. Нелегитимность местных чиновников, по мнению 12,6% киргизского населения, является конфликтогенным фактором. Немногим более 10% считают причиной конфликтов проблемы с обеспечением продуктами питания. 6,4% киргизстанцев убеждены, что конфликтогенные факторы - это отсутствие государственной идеологии и религиозные взгляды.