В администрации Алтайского края прошло совещание, на котором чиновники, крупнейшие зернопереработчики и представители хлебопекарной промышленности обсудили ситуацию на рынке зерна и муки в регионе. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, совещание проводили два вице-губернатора - Борис Неудахин и Михаил Щетинин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отметил заместитель начальника управления пищевой и перерабатывающей Сергей Николайчук, в течение всего текущего года закупочные цены на пшеницу снижались. Сходные тенденции были характерны для всего сибирского региона и России в целом. Однако природно-климатические катаклизмы в европейской части России привели к росту закупочных цен по всей России и в Алтайском крае.

Что касается внутреннего рынка региона, то цена на хлеб из пшеничной муки высшего сорта в крае по-прежнему является самой низкой в Сибирском федеральном округе. Участники встречи согласились с необходимостью разработки механизма, позволяющего и дальше, как минимум до 31 декабря сохранить стабильные цены на муку и хлеб на внутреннем рынке.

Для потребностей населения на этот период потребуется еще 70-80 тыс. тонн зерна. "Администрация края всегда шла навстречу переработчикам: работаем с тарифами, поддерживаем все инвестиционные проекты. Мы также вправе рассчитывать на понимание", - подчеркнул Михаил Щетинин.

При этом он особо отметил, что речь идет о сохранении прежних цен только на внутреннем рынке. "Зарабатывайте любые средства на внешнем рынке, но с пониманием относитесь к населению региона. Хлеб на Алтае дорожать не должен", - подчеркнул вице-губернатор.

Борис Неудахин предложил участникам встречи разработать механизм сохранения стабильных цен на Алтае до начала 2010 года. Например, заключить договора с крупными и средними производителями об отпуске продукции по фиксированной цене на территории региона. Вопрос планируется решить до конца следующей недели.