С начала года на территории Калмыкии зарегистрировано 50 природных (степных пожаров), из которых 22 крупных. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Калмыкии.

Как отмечается, количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом снизилось вдвое. Общая площадь возгорания составила 8,5 тыс. га (на 2 тыс. га меньше, чем в 2009 году). Наибольшая площадь степных пожаров зарегистрирована в Целинном районе - более 5 тыс. га.

За прошедшую неделю на территории республики произошло 13 степных пожаров на площади 396,7 га, из них наибольшая площадь степи выгорела в Ики-Бурульском районе - 270 га, в Яшкульском районе - 69 га и Малодербетовском районе - 30 га.

К ликвидации степных пожаров привлекаются как силы и средства пожарных частей Центра управления в кризисных ситуациях МЧС, так и личный состав и приспособленная к тушению пожаров техника добровольных пожарных дружин.

В целях защиты территорий населенных пунктов республики, прилегающих к степным и лесным массивам от пожаров в пожароопасный сезон главам администраций местного самоуправления ранее были направлены предложения и рекомендации по выполнению мероприятий, исключающих возможность переброса огня при ландшафтных пожарах на здания и сооружения путём устройства защитных противопожарных полос, посадки лиственных насаждений, удаления в летний период сухой растительности и др., обеспечению населенных пунктов исправным противопожарным водоснабжением.

МЧС напоминает жителям республики, что в связи с высокой степенью пожарной опасности нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем. Сжигание отходов и травы производится в специально отведенных для этой цели местах и должно проводиться под контролем и при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.).