Вслед за отставкой первого президента Башкирии Муртазы Рахимова заявления об уходе по собственному желанию уже написали премьер-министр, четыре министра и руководитель аппарата правительства РБ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В настоящее время кабинет министров Башкирии не сформирован. Новый президент республики Рустэм Хамитов сам возглавляет правительство. Не исключено, что должность премьер-министра будет упразднена, но для этого нужно будет менять Конституцию РБ, на что Хамитов идти, по-видимому, не хочет.

Сейчас освобождены кресла, помимо премьер-министра, еще трех министров: земельных и имущественных отношений (бывший руководитель ведомства Олег Клинский, который считается ставленником экс-премьер-министра РБ Раиля Сарбаева, ушел из правительства первым, за Клинским ушел и сам Сарбаев), культуры и национальной политики (после того как экс-глава министерства Ильдус Илишев написал заявление об уходе в ряде подведомственных ему учреждений культуры отмечали это событие как праздник), строительства и транспорта (бывший министр Равиль Ибатуллин подал в отставку). Кроме того, ушел вице-премьер Рафаил Диваев - министр без портфеля, его должность вряд ли будет сохранена.

Новым руководителем аппарата правительства РБ назначен 41-летний Илшат Тажитдинов. Он занял кресло Фатиха Казакбаева, который работал на этом посту с 2001 года. По словам президента РБ Рустэма Хамитова, в правительстве республике пройдет серьезная реорганизация. Так, в частности, планируется организовать новую структуру по IT-технологиям, а также разделить Министерство культуры и национальной политики. Скорее всего, будет расформировано Министерство молодежной политики, спорта и туризма.

Ожидается также отставка ряда глав администраций городов и районов. По мнению аналитиков, первым кандидатом "на вылет" может быть глава Гафурийского района РБ Ахат Шагиев, который недавно прославился на всю республику перестрелкой с предпринимателем.