Кандидат в премьер-министры Латвии от "Центра Согласия", председатель парламентской фракции объединения Янис Урбанович призывает жителей Латвии принять участие в генеральной забастовке Евросоюза, которая состоится 29 сентября. Об этом сообщил вчера, 4 августа портал Delfi.lv.

Пока существует опасность, что в Латвии акция останется незамеченной, полагает политик. "Нерешительность большой части латвийского гражданского общества и солидарность негосударственных организаций с правительством вызывает опасения и создает угрозу, что акция пройдет не только без участия нашей страны, но и просто останется здесь незамеченной. Это бы создало ложное представление о том, что латвийское общество довольно финансовой диктатурой правительства, и с нетерпением и в глубоком поклоне ждет очередной "консолидации" социальной части государственного бюджета", - заявил Урбанович.

По его словам, "Центр согласия" не собирается мириться с тем, что Латвия взяла на себя роль "острова мазохизма в Европе". В связи с этим он призывает 29 сентября в 13:00 одновременно с другими европейцами остановиться на 10 минут, оставить свое рабочее место и выйти на улицу или включить звуковой сигнал автомобиля, чтобы продемонстрировать, что "нам всем не все равно, что происходит с нами и нашей страной".

Между тем призывы ЦС к участию в генеральной забастовке ЕС 29 сентября вызвали неоднозначную реакцию среди экспертов, политиков и профсоюзов. Так, Латвийский Профсоюз работников образования и науки (LIZDA) распространил заявление, в котором подверг "Центр Согласия" жестокой критике, заподозрив его в попытке использовать Европейскую генеральную забастовку в целях собственной предвыборной рекламы.

В других странах Европы забастовка является способом повлиять на принятие решений, а в Латвии - всего лишь инструментом предвыборной агитации в интересах одной из партий, заявили в LIZDA. Руководство LIZDA также возмущено заявлением кандидата "Центра согласия" на пост премьера, председателя парламентской фракции этого объединения Яниса Урбановича о том, что профсоюзы в Латвии слишком пассивны.

Сообщение о предстоящей акции протеста было распространено еще 29 июня. В данный момент LIZDA занимается планированием мероприятий и проводит консультации с различными организациями. "Чтобы призывать людей выйти на улицы, нужна конкретная цель - чего мы хотим добиться. Нужна конкретная аудитория, к которой мы будем обращаться. Было бы довольно странно 29 сентября, за три дня до выборов, обращаться к Сейму или правительству, выдвигая требования к уходящим политикам", - сказано в заявлении профсоюза.

LIZDA особо отмечает, что в 2005 году были подписаны соглашения почти со всеми партиями, участвовавшими в выборах IX Сейма. "ЦС был единственной силой, которая не посчитала необходимым заключить такое соглашение. Пока LIZDA не получила от ЦС никакого приглашения к конструктивному сотрудничеству или предложения о совместных мероприятиях в Европейский День действия", - отметили в LIZDA.