Число выявленных преступлений, укрытых от учета в Псковской области, остается значительным и имеет тенденцию к увеличению. Как сегодня, 5 августа, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры региона, в 2009 году было выявлено 233 преступления, укрытых правоохранительными органами.

Среди укрытых - 1 убийство, 11 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 203 преступления против собственности, 17 преступлений в сфере экономической деятельности, 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. "По каждому факту сокрытия преступления необходимо проводить соответствующую проверку, бескомпромиссно привлекать виновных к ответственности, вплоть до уголовной", - отметили в пресс-службе со ссылкой на прокурора области Тимура Кебекова.

В пресс-службе пояснили, что, несмотря на наличие объективных данных о снижении нагрузки в следственных подразделениях всех правоохранительных органов, ожидаемого повышения эффективности уголовного преследования не произошло. Общая раскрываемость преступлений остается на низком уровне - 56%.