Министр образования Украины Дмитрий Табачник распорядился ликвидировать сектор содействия образованию на родном языке. Об этом газете "Зеркало недели" сообщил источник в ведомстве.

Согласно источнику, сектор содействия образованию, который являлся подразделением департамента среднего и дошкольного образования министерства, фактически ликвидирован на основании приказа Табачника, который еще не обнародован. Уточняется, что сектор находился в подчинении Кабинета министров, а несколько лет назад был подчинен министерству образования. Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее украинское правительство отменило экзамен по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и сдаче кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук.

Между тем, ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко, бывший министр образования Иван Вакарчук выступил с заявлением, в котором предостерегает власть от вытеснения украинского языка из высших учебных заведений. "Если провести исторические параллели, то, как это не парадоксально, постановление Кабинета Министров от 28 июля 2010 по своему содержанию и бюрократической риторике напоминает печально известный Валуевский циркуляр и Эмский указ", - считает он. Вакарчук отметил, что изменения Кабмина изложены в восьми пунктах, из них - в семи пунктах эти изменения сформулированы так: "слова "украинский язык (по профессиональному направлению)" исключить". Он также удивлен, почему Кабмин отменил обязательный экзамен по украинскому языку "так быстро и без всякого обоснования, без всякого обсуждения". По мнению Вакарчука, на Украине сейчас "как никогда ранее за все годы ее независимости, растет языковая асимметрия научно-информационных источников, научной и учебной литературы в пользу русского".