"Николай Голомша был уволен из генпрокуратуры Украины из-за отказа пересмотреть свою позицию относительно "голодомора" 1932-1933 годов. Об этом пишет украинское издание "Фокус" со ссылкой на свои источники.

Источник напоминает, что Апелляционный суд Киева в начале этого года признал большевистских лидеров СССР виновными в организации геноцида украинцев в 1932-1933 годах. Голомша курировал этот судебный процесс от прокуратуры, за его подписью материалы, собранные СБУ, ушли в суд. "Сейчас речь зашла о том, что все понимают характер того политического момента и Голомшу ни в чем не упрекают, однако, теперь позицию генпрокуратуры в этом деле стоило бы изменить", - сообщил собеседник издания. По его словам, такая необходимость возникла не столько из-за политических взглядов президента Виктора Януковича, сколько из необходимости оправдать его в судебном процессе, начатом против него гражданином Владимиром Волосюком. В середине июня этого года Волосюк подал на Януковича в суд за то, что во время общения с журналистами в Страсбурге президент заявил, что "голодомор" не был геноцидом исключительно украинского народа. По мнению истца, тем самым президент нарушил закон, согласно которому "публичное отрицание "голодомора" 1932-1933 годов на Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв голода, унижением достоинства украинского народа и является противоправным".

"Перед юристами с Банковой встала задача защиты Януковича в суде. По СБУ и парламенту вопросов не было - осенью закон об ответственности за отрицание геноцида должны отменить. Однако, поскольку судебное решение, которое нашло ответственных именно за геноцид, было уже принято, возникла необходимость пересмотреть позицию Генпрокуратуры, с чем они и пришли к Голомше. По-видимому для него это должно было стать определенным тестом на лояльность", - отметил источник. "Однако, по сведениям этого источника, близкого к ГПУ, Голомша отказался отзывать свою подпись под документами по "голодомору", за что и был убран из генпрокуратуры и фактически понижен по службе.

Николай Голомша, которого считали прямым ставленником экс-президента Виктора Ющенко, по данным СМИ, назначен военным прокурором Центрального округа.