В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Дениса Кузнецова, обвиняемого в организации и пособничестве в приготовлении к убийству из корыстных побуждений. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Следственном управлении СКП РФ по региону.

Как установлено в ходе следствия, Кузнецов и его компаньон Владимир Гуселетов создали ряд рекламных компаний. Во время совместной коммерческой деятельности между партнерами возникли финансовые разногласия, в связи с чем Кузнецов, не желая возвращать Гуселетову денежный долг в размере более 6 млн рублей, в августе 2009 года предложил своему знакомому сотруднику милиции подыскать исполнителей убийства Гуселетова, предоставил сведения о месте его проживания и об используемом автотранспорте, а также обещал за совершение убийства денежное вознаграждение в размере 30 тысяч долларов США.

14 сентября 2009 года Кузнецов передал знакомому, действующему в рамках оперативно-розыскной деятельности, 500 тыс. рублей для передачи исполнителям преступления, а 18 сентября 2009 года Кузнецов, убедившись в исполнении "заказа", передал оставшуюся часть денежного вознаграждения в сумме 400 тыс. рублей. После передачи денежных средств Кузнецов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования Кузнецов вину не признал, настаивая на том, что в отношении него были совершены провокационные действия.

Однако собранные следствием доказательства, в том числе проведенные комплексная лингвистико-психологическая и фоноскопическая экспертизы, опровергают доводы обвиняемого.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов и его защитник намеренно затягивали процесс ознакомления, в связи с чем по ходатайству следователя они были судом ограничены во времени.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения заместителем прокурора области обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.