У Белоруссии нет необходимости продавать пакет акций "Беларуськалия". Об этом заявил 4 августа в Минске первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы не торопимся. Нет необходимости продавать пакет акций "Беларуськалия". Сегодня это успешно работающее предприятие, которое самостоятельно реализует свои инвестпроекты. Я думаю, что пока этот вопрос обсуждаться не будет, и полагаю, что правительство сейчас на это не пойдет, момент не самый удачный", - утверждает Семашко.

Он также опроверг появившуюся в СМИ информацию о переговорах по вопросу продажи предприятия, которые велись с российским олигархом Сулейманом Керимовым. "Это сплетни. Я думаю, они вызваны недавней покупкой господином Керимовым контрольного пакета "Уралкалия". Я ожидаю, что в сентябре он купит и контрольный пакет "Сильвинита", а "Беларуськалий" находится в этой цепочке. Разговора с Керимовым о продаже "Беларуськалия" у нас не было", - утверждает Семашко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 28 июля заместитель директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Белоруссии Владимир Ковалевский заявил, что "Беларуськалий" вскоре будет акционирован. Ковалевский отметил, что, согласно имеющимся планам, 100% акций будут аккумулированы в собственности государства, чтобы затем предложить их инвестору на "интересных условиях".

Напомним также, что, согласно ряду источников, интерес к покупке "Беларуськалия" проявляет Сулейман Керимов. По некоторым сведениям, он встречался с Александром Лукашенко, которому было предложено продать контрольный пакет "Беларуськалия" за $7,5 млрд.