Власти должны ограничить доступ к пожароопасным местам в столичном регионе для предотвращения возможных возгораний - такое мнение высказал глава департамента земельных ресурсов Москвы Виктор Дамурчиев на своей пресс-конференции 4 августа.

Напомним, Подмосковье стало одним из семи регионов, где из-за пожаров, вызванных аномальной жарой, введен режим ЧС. В частности, в среду в Московской области было зафииксировано около трех десятков пожаров, а столицу затянуло густным смогом. По мнению Дамурчиева, ограничение доступа в леса и другие пожароопасные места способствовало бы улучшению обстановки. Подобная практика применяется в Европе, подчеркнул он.

Обратившись непосредственно к теме земельных ресурсов, Дамурчиев сообщил, что в 2010 году в Москве подобрано 273 участков для строительства детских садов. Нехватка мест в дошкольных учреждениях не первый год остается головной болью для родителей, и столичные власи пытаются принять меры для улучшения ситуации. По словам главы ДЗР, из 273 участков 168 уже оформлены в собственность. До конца года и на протяжении 2011 года перед департаментом и Москомархитектурой стоит задача подобрать еще 350 площадок.

Пока город не подберет площадки для необходимого количества социальных объектов, в столице будет введен мораторий на коммерческую продажу земельных участков, подчеркнул Дамурчиев. Речь идет о том, что количество выставленных на тендеры участков будет сокращено, подчеркнул он.

В целом, несмотря на последствия кризиса, земельный рынок Москвы развивается весьма динамично, считает председатель ДЗР. Планируется, что к декабрю 2010 года Москве удастся выйти на запланированный уровень доходов от продаж земли, который, по прогнозам, составит не менее 29 млрд. рублей.