Арбитражный суд Новгородской области признал незаконными претензии Госпожнадзора к детскому саду о несоответствии эвакуационных путей техническим регламентам о требованиях пожарной безопасности. Как сообщили сегодня, 4 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Великого Новгорода, муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №68 "Чебурашка" требовало отменить заключение Госпожнадзора от 26 апреля 2010 года как незаконное и обязать его выдать положительное решение.

"Детсад построен еще в 1978 году, когда действовали одни строительные нормы и требования пожарной безопасности, теперь эти регламенты изменились. Между тем, все, что требуется по правилам безопасности в детском учреждении, сделано: оборудована автоматическая пожарная сигнализация, имеется система оповещения, есть эксплуатационные выходы и соответствующая система пожаротушения", - отметили в городской администрации. Госпожнадзор не устроила ширина эвакуационных выходов - то есть дверных проемов, которая в здании 1978 года постройки составляла 0,9 метра, а в соответствии с новыми требованиями пожарной безопасности должна быть 1,2 метра. Пожарные требовали устранить нарушение, но суд констатировал, что приведение ширины эвакуационных выходов в соответствии с новыми требованиями согласно техническому заключению является невозможным, а следовательно, оснований для приведения эвакуационных путей в соответствие с новыми требованиями, не имеется.

Как отметили в суде, частью 4 статьи 4 федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" установлено, что на существующие здания, сооружения и строения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими требования пожарной безопасности, положения настоящего федерального закона не распространяются, за исключением случаев, если дальнейшая эксплуатация указанных зданий, сооружений и строений приводит к угрозе жизни или здоровью людей вследствие возможного возникновения пожара. "Доказательств того, что дальнейшая эксплуатация здания учреждения может привести к возникновению пожара, а система обеспечения пожарной безопасности не соответствует установленным требованиям, ответчиком не представлено и в ходе обследования здания не установлено", - констатировал арбитражный суд. Своим решением он обязал отдел Государственного пожарного надзора по Великому Новгороду выдать детскому саду положительное заключение о состоянии объекта.

В городской администрации отметили, что в Великом Новгороде это первый подобный прецедент.