Коллегия МВД по Республике Адыгея подвела итоги оперативно-служебной деятельности ведомства за первое полугодие 2010 года. Об этом 4 августа сообщает официальный сайт ведомства.

В первом полугодии 2010 года зарегистрировано 2513 преступлений. Это на уровне аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, рост преступности зафиксирован на территории Гиагинского, Кошехабльского, Тахтамукайского районов, города Адыгейска и Теучежского района. Раскрыто 1598 преступлений, из них 402, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Негативное влияние на криминогенную ситуацию в республике оказывает растущая наркотизация и алкоголизация населения, в первую очередь молодежи. С начала года в сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 194 преступления.

Обеспокоенность руководства министерства вызвал рост подростковой преступности. За шесть месяцев 2010 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось в 1,5 раза. Каждый тридцатый подросток на момент совершения преступления был в состоянии алкогольного опьянения, один находился под следствием, а четверо имели условную судимость.

По-прежнему высокой остается тяжесть последствий ДТП. За шесть месяцев 2010 года зарегистрировано 229 дорожно-транспортных происшествий, в которых 49 человек погибли и 286 получили ранения.

Как подчеркнул министр внутренних дел по республике Александр Сысоев, криминогенная обстановка в республике оставалась стабильной и контролируемой в полном объеме.