Белоруссия на данный момент не планирует создавать совместное с Россией предприятие по сбыту электроэнергии, вырабатываемой будущей белорусской атомной электростанцией. Об этом заявил 4 августа в Минске первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Напомним, 30 июля стало известно, что реализация проекта строительства АЭС в Белоруссии оказалась под вопросом. Российская сторона настаивает на том, что до подписания соглашения с Белоруссией о сооружении атомной электростанции должно быть создано совместное предприятие по сбыту электроэнергии. Белоруссию это условие не устраивает, так как российская сторона в этом случае получит право на обладание 50% прибыли от продажи электроэнергии, которую будет вырабатывать БелАЭС.

По словам Семашко, российская сторона действительно ставит одним из условий подписания пакета соглашений по строительству АЭС создание СП по организации сбыта электроэнергии, которую она будет вырабатывать. Однако, как заявил вице-премьер, Белоруссия "не предполагает создание СП".

Семашко заявил, что Минск планирует подписать с Москвой все документы по строительству АЭС не позднее конца сентября текущего года. "Все документы подготовлены, но есть ряд моментов, которые нуждаются в дополнительном согласовании. Россия пока не идет на подписание пакетных соглашений, потому что есть неурегулированные моменты. Они не сложные, и я думаю, что в августе-сентябре, возможно, мы документы подпишем", - сказал белорусский вице-премьер.