Оставлен без изменения приговор Южно-Сахалинского городского суда в отношении капитана внутренней службы ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области Антона Тягушева, который признан виновным в получении взяток (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и незаконном приобретении и хранении наркотического средства (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, Тягушеву назначено окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и уголовно-исполнительной системы сроком три года.

В суде установлено, что Тягушев, будучи начальником отдела по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-1 УФСИН России по Сахалинской области, с апреля по май 2008 года через посредников, находившихся на свободе, за взятки обеспечивал доставку осужденным запрещенных предметов и продуктов питания. Кроме того, как установлено в ходе предварительного следствия, за оказание содействия в оформлении материалов на условно-досрочное освобождение он получил взятку в размере 20.000 рублей от родственников осужденного.

Помимо того, 29 мая 2008 года Тягушев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на территории исправительного учреждения, сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-1 УСФИН России по Сахалинской области был уличен в незаконном обороте наркотического средства - свыше 1 грамма опия, который он незаконно приобрел и хранил в своей форменной одежде.