Открытый международный фестиваль-конкурс духовых оркестров "Фанфары первого салюта" проходит в Орле в рамках празднования Дня города и 67-летия освобождения Орла от фашистских захватчиков. Как сегодня, 4 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по печати и СМИ администрации города, в фестивале принимают участие лучшие духовые оркестры из Латвии, Тывы, Белгородской, Челябинской и Владимирской областей, а также два коллектива из Псковской области.

Орел на фестивале представят образцовый коллектив духовой оркестр "Прометей" Орловской детской хоровой школы, военный оркестр академии Федеральной службы охраны, духовой оркестр Орловского музыкального колледжа. Конкурсные выступления всех десяти оркестров - участников фестиваля - проходят сегодня. В 21 час духовая музыка в исполнении сводного оркестра будет сопровождать церемонию зажжения и спуска на воду свечей Памяти и гирлянды Славы в честь воинов освободителей Орла, которая пройдет на "стрелке" у слияния Оки и Орлика. В День города, 5 августа, оркестры пройдут марш-парадом по улицам Орла. Завершится марш-парад концертом сводного оркестра на центральной площади города.

Организаторы мероприятия - управление культуры администрации города Орла при поддержке Московского государственного университета культуры и искусств, Орловского государственного института культуры и искусств, Орловского городского центра культуры.