С начала пожароопасного периода в лесах Чувашии зарегистрировано 125 пожаров на общей площади около 1000 га. Продолжается ликвидация трех крупных лесных пожаров - в Заволжье, Алатырском и Кирском лесничествах, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии.

В Заволжье по состоянию на 4 августа площадь, пройденная огнем, составила, ориентировочно 50 га, открытого горения - 20 га. Проводится работа по созданию минерализованных полос вблизи населенных пунктов и в лесном массиве. На месте пожара работают 124 человека, 38 единиц техники, в том числе от МЧС - 46 человек личного состава и 14 специальных машин. Напомним, пожар возник рано утром 2 августа на территорию Северного участкового лесничества, перешел пожар из сопредельной Марий Эл.

В Алатырском лесничестве возгорание произошло 3 августа около 9 часов утра возле д. Низовка, насчитывающей 29 дворов. По состоянию на 4 августа, пожар локализован. Пройденная огнем площадь составила 0,7 га, имеются отдельные участки горения. На месте пожара работают 7 единиц техники и 36 человек. Сил и средств достаточно. Угрозы населенным пунктам нет.

В Кирском лесничестве (Присурский заповедник) возгорание произошло 3 августа около 10 часов близ п. Киря Алатырского района. Огонь вспыхнул в районе 218 километра железнодорожного полотна. По состоянию на 4 августа, пожар локализован на площади 300 га. Имеются отдельные участки горения в пределах территории, пройденной огнем. В ликвидации возгорания задействованы 105 человек и 22 спецавтомобиля. Угрозы соседним населенным пунктам нет.

Лесной пожар у деревень Малые Кармалы и Кубня Ибресинского района ликвидирован. Его площадь составила около 200 га. Для предотвращения повторного возгорания на месте дежурят работники местного лесхоза.