По данным Комитета по агропромышленному комплексу Ленинградсой области, интенсивное накопление тепла во вторую и третью декады июля способствовало ускоренному развитию сельскохозяйственных растений. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 августа, в пресс-службе правительства региона, наряду с продолжением кормозаготовительной кампании, предприятия области приступили к уборке зерновых культур, овощей и картофеля.

В комитете подчеркнули, что для агропромышленного комплекса Северо-Запада России главной задачей летнего периода является заготовка кормов, успешное проведение которой обеспечивает стабильную работу животноводческого комплекса в течение всего года. "Сегодня с уверенностью можно сказать, что животноводство Ленинградской области обеспечено качественными кормами на предстоящую зиму - на одну условную голову уже заготовлено 18,8 ц кормовых единиц, что составляет 123% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года на начало августа. Сельхозпроизводители рассчитывают, что проведение второго укоса и уборка зерна в августе позволит довести кормозаготовки до 26,2 ц кормовых единиц", - отметили в пресс-службе.

Во многих хозяйствах отмечают, что фуражные зерновые культуры в этом году в Ленинградской области вызрели не только раньше срока, но и дошли до полной степени готовности, что сделало их непригодными для плющения. В настоящее время специалисты Комитета по агропромышленному комплексу ведут переговоры с комбикормовыми заводами Ленинградской области об условиях приемки зерна для его последующей переработки.

Средняя урожайность зерновых в области пока составляет 31ц/га. В хозяйстве "Рабитицы" Волосовского района уборка зерновых уже завершена, урожайность получена чуть ниже прошлогодней, когда хозяйство стало российским чемпионом по урожайности - 41 ц/га. Овощи открытого грунта убирают в хозяйствах пригородной зоны - Всеволожском, Ломоносовском, Тосненском районах. Первый областной картофель начинает поступать на прилавки магазинов - это урожай хозяйств "Победа", "Оредежский", "Агротехника", "Восход".

Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк обратил внимание руководителей сельхозпроизводств на необходимость дальнейшего увеличения заготовки качественных кормов силами предприятий: "В результате аномально жаркой погоды и значительных потерь зернопроизводящих регионов в России уже зафиксирован рост цен на зерно. Ориентированность на самообеспечение наших предприятий кормами, позволит агропромышленному комплексу области более стабильно работать в сложных экономических условиях".