Прокуратура Ленинского района города Магнитогорска Челябинской области провела проверку обстоятельств несчастного случая, в результате которого в бассейне серьезно пострадал 9-летний мальчик. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что 20 июля в водноспортивном комплексе "Водопад чудес" в Магнитогорске отряд детского лагеря дневного пребывания посещал аквапарк. Во время купания один из воспитанников увидел, что на дне бассейна лежит ребенок без признаков жизни. 9-летнего мальчика извлекли из воды. Мальчик находился без сознания и не дышал. В тяжелом состоянии он госпитализирован в медицинское учреждение, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

По данным ведомства, несчастный случай произошел из-за отсутствия должного контроля со стороны педагогов за сохранением жизни и здоровья детей. К дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечены начальник детского лагеря и два воспитателя отряда. Обстоятельства происшествия выясняются. Расследование продолжается.