Власти Армении должны вернуться к реализации соглашения о предотвращении инцидентов, подписанного в рамках ОБСЕ в 1995 года. Об этом 4 августа в ходе обсуждения в Ереване заявил аналитик Давид Петросян. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам аналитика, это единственный документ, подписанный Арменией, Азербайджаном и Карабахом в рамках ОБСЕ, все последующие соглашения были подписаны при посредничестве России.

По его словам, в этом соглашении речь идет о возможности предотвращения инцидентов в зоне конфликтов без посреднических усилий миротворцев. Петросян считает, что Азербайджан выступает против введения российских миротворцев в зону карабахского конфликта, чего добивается Россия. Именно этим, по его мнению обусловлен демарш Баку в Санкт-Петербурге 16 июня, в ходе трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России. Петросян также считает, что факт отказа президента Азербайджана Ильхама Алиева от встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным в Баку также связан с вышеуказанными намерениями России. Однако, по его словам, в этом демарше Баку не стоит исключать и роль других сверхдержав.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, накануне закончился визит руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина в Баку, ставший его пятой официальной поездкой в Азербайджан за последние два года. Нарышкин, в рамках подготовки государственного визита президента России Дмитрия Медведева в Баку, намерен был встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Однако, как сообщил ИА REGNUM Новости информированный источник в Баку, Ильхам Алиев, сославшись на занятость, отказался принять представителя Дмитрия Медведева.