В ближайшее время в Армении ожидается ясная погода, без осадков, температура воздуха не снизится. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщила на пресс-конференции 4 августа начальник Центра оперативных прогнозов Гидрометцентра Армении Заруи Петросян.

"6-7 августа температура повысится на 1-2 градуса, достигнув 36-37 градусов, не исключается 38-градусная жара", - сообщила она. В ближайшие 10 дней, по словам специалиста, дождей в стране ожидать не приходится.

Петросян сообщила, что в Армении в настоящее время создана высокой степени пожароопасная ситуация, обусловленная высокой температурой, отсутствием осадков и низкой влажностью. Кроме того, по ее словам, причиной возникновения пожаров являются также ветры в вечерные часы.

"Погодные условия, естественно, способствуют возникновению пожара, однако основной причиной все же является человеческий фактор", - отметила Петросян. Она добавила также, что пожар может иметь прямое и косвенно воздействие на человека - это и огонь, и тепловая волна, и загрязнение воздуха ядовитыми газами.

Как заявил в свою очередь замначальника Управления спасательными силами Армении Павел Гезалян, в стране зафиксирован рост числа пожаров: в первом полугодии 2010 года было зафиксировано 348 случаев, что, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, на 217 случаев больше.