В первом полугодии Адыгея среди субъектов ЮФО по основным социально-экономическим показателям стала лидером в индексе роста оборота розничной торговли по всем каналам реализации. Об этом ИА REGNUM Новости 4 августа сообщили в министерстве экономического развития и торговли республики.

Торговая сеть республики функционирует, не снижая достигнутых объемов, что подтверждается данными об обороте розничной торговли в республике. За январь-июнь 2010 года в фактических ценах он составил 17,4 млрд рублей, что в товарной массе на 13,4% больше, чем за январь - июнь 2009 года.

Также лучший показатель республика имеет в индексе производства мяса. Однако это не сказалось на общем показателе в индексе сельскохозяйственного производства - Адыгея лишь на последнем, 6 месте среди субъектов округа, поскольку объем производства продукции сельского хозяйства в республике в действующих ценах в январе-июне 2010 года составил чуть больше 3 млрд рублей или 101,3% к соответствующему периоду прошлого года.

По темпу роста промышленного производства, который составил 109,4%, Адыгея заняла 4 место, в строительстве - второе. За отчетный период в действие введено более 62 тыс. "квадратов" общей площади жилых домов, что на 20,8% превышает уровень января - июня 2009 года.

По основным показателям, характеризующим уровень жизни населения, наблюдается рост, в том числе, денежных доходов в среднем на душу населения на 26%, а потребительских расходов на душу населения на 21,3%. Среднемесячная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в январе-мае 2010 года составила 11,8 тыс. рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 9,8%. Однако по данному показателю республика находится лишь на 5 месте из шести регионов ЮФО. Задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности в первом полугодии в республике отсутствует.