Челябинская область получит из федерального бюджета еще 192 млн рублей на борьбу с безработицей. Таковы итоги соглашения, подписанного между руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием и Губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, сообщили корреспондентуИА REGNUM Новости 4 августа в пресс-службе регионального управления занятости.

Эти средства будут приплюсованы к ранее выделенным 1 млрд 181,3 млн рублей на реализацию областной целевой программы. Общий объём финансирования мер по борьбе с безработицей в 2010 году составит 1 млрд 383,4 млн рублей.

Деньги будут потрачены на организацию опережающего профессиональное обучение 9.765 работников, находящихся под угрозой увольнения; на создание 38 тысяч рабочих мест для общественных работ, стажировку 1ю774 выпускников, содействие трудоустройству 286 инвалидов и помощь 6.201 желающему организовать свое дело, адресную поддержку по переезду в другую местность получат 1.310 челябинцев.

Напомним, по последним данным уровень безработицы в Челябинской области составляет 2,5%. На учете в службах занятости региона стоят 52.820 жителей.