Председатель Правительства России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Воронежской области, на аэродроме Воронежа встретился с экипажами противопожарной авиации МЧС РФ и Украины. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы правительства.

Премьер-министр России поблагодарил летные экипажи за их работу по ликвидации пожаров. "Ситуация здесь сложная, жара стоит немыслимая для этих мест, самая сильная за 140 лет", - отметил Путин.

Летчики экипажей двух АН-34 МЧС Украины, прибывшие в Воронежскую область для помощи в ликвидации пожаров, проинформировали В.В.Путина о том, что уже успели совершить четыре вылета.

Здесь же, на аэродроме, Владимир Путин поговорил с экипажем вертолета МВД, который в обычное время помогает наблюдать за дорожным движением и оценивать ситуацию с воздуха. Летчики рассказали премьеру, что в условиях нынешней чрезвычайной ситуации они в ходе полетов собирают информацию о новых лесных пожарах. "Очень важно получать своевременную информацию. Я понимаю, что это не ваша прямая функция, но то, что вы делаете очень важно", - сказал Путин, поблагодарив экипаж. Еще одна встреча состоялась с экипажами Ил-76ТД МЧС России, которые тоже заняты в тушении пожаров. "Знаю, в каких условиях вам приходится работать: температура за сорок, горючка на пределе {для того, чтобы была возможность взять на борт больше воды}, практически нет возможности уйти на запасной аэродром", - заметил председатель правительства. По его словам, авиация - это ударная сила. "Без такой авиации ситуация была бы гораздо более тяжелая, последствия были бы более тяжелыми", - сказал Владимир Путин.