В селе Казачинское, на выездном заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, заместитель главы края по промышленному, гражданскому и дорожному строительству Николай Глушков рассказал журналистам о ходе строительства новых домов в сгоревшем поселке. Напомним, что в результате произошедшего 25 мая пожара, в селе Казачинское было уничтожено 55 домов, или 72 квартиры. Без жилья осталось более 250 человек, из них - 62 ребенка.

По словам Глушкова, все имеющиеся стройплощадки адресно закреплены за 15 строительными организациями. Подрядчиками выступают не только специалисты из Красноярска и Лесосибирска, но и Москвы, других городов. Необходимо построить 39 домов или 52 квартиры. По договоренности, каждая из строительных организаций строит 1 дом безвозмездно. На сегодняшний день около 70% новостроек находятся в стадии работы. К строительству 12 домов пока еще не приступали. Вместе с тем, видны и конкретные результаты. Один из домов, построенный в течение 2-х недель, уже готов к заселению.

Как заявил заместитель губернатора края, на восстановление жилья в Казачинском из краевого резервного фонда было выделено 3,5 миллиона рублей. Эти деньги предназначены для компенсации работы пожарных, а также для тех, кто занимался рекультивацией земель пострадавших участков. Как заявил Глушков, на сегодняшний день используются, активно используются спонсорские средства. Так, красноярская фирма "Волна" для каждой семьи погорельцев уже выделила 100 кв. метров шифера, ЗАО "Золотодобывающая компания "Полюс", по согласованию с Норильским никелем, приобрела 5 квартир. 1 квартиру для погорельцев приобрело ООО ПСК "Омега", еще 5 квартир закупил президент Адыгеи Совмен Хазрет. Как заявил Николай Глушков, 6 человек в селе будут жить в домах, приобретенных из числа свободного жилищного фонда, 1 человек согласился переехать в Красноярский Дом ветеранов, семья виновников пожара устроена на территории района.

"В настоящее время мы работаем над тем, что заключаем договоры, готовим проектные сметы. Нам удалось наладить работу всех служб, которые выполняют строительство", - сказал заместитель губернатора края. По его словам, сейчас основной задачей для всех участников строительства является работа на доверии. "Наша задача одна - как можно быстрее осуществить восстановление того жилья, которое необходимо. Думаю, что при таких темпах, оно будет скоро завершено", - отметил Николай Глушков.