Мурманские власти озаботились масштабами алкоголизации населения региона и в целях ее снижения приняли новые нормы расстояний между предприятиями розничной торговли спиртным и местами массового скопления граждан. Теперь расстояние от вокзала, аэропорта или другого общественного места до магазина, где торгуют спиртным, не может быть менее 100 метров, в то время как раньше эта норма была 50 метров. Также определено минимальное расстояние до предприятий общественного питания - менее 50 метров.

И.о. главного врача Мурманского областного наркологического диспансера Алексей Маслацов пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что результат ограничительных мер будет виден только через несколько лет. "Алкоголизм развивается не в один момент, и то, насколько чаще или реже жители региона будут заболевать им - покажет практика", - сказал он.

По данным специалистов, за 2009 год в Мурманске под наблюдение наркологического диспансера были взяты 253 жителя Мурманска, больные алкоголизмом, и еще 288 человек, больных алкоголическим психозом. Маслацов рассказал, что заболеваемость алкоголизмом в регионе последние два года находится примерно на одном уровне. По его словам, она всегда носит волнообразный характер - то есть каждые два-три года то повышается, то понижается. "Последние годы алкоголизм стал чаще распространяться среди молодежи - тех подростков, которые начинают с пива", - добавил Алексей Маслацов.

Как уже сообщило ИА REGNUM Новости, недавно в регионе сократили время торговли алкоголем. С 1 августа 2010 года магазины Мурманской области могут торговать крепкими спиртными напитками только 10 часов в день - с 11:00 до 21:00. До этого на территории Мурманской области крепкие спиртные напитки можно было продавать с 7:00 до 23:00. Кроме того, с 15 августа в России на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли. Депутат Мурманского горсовета Ольга Панина считает, что таким образом исчезнет возможность покупать спиртное в шаговой близости от дома, также алкоголь будет реже продаваться подросткам.