Занимающийся расследованием уголовного дела против членов антиправительственной группы "Эргенекон" прокурор Зекерия Оз возбудил новое уголовное дело по так называемому делу "Интернет-план", где основным фигурантом проходит кандидат на пост командующего сухопутными войсками Турции, генерал Хасан Игсыз.

Как сообщаета Hurriyet, Хасан Игсыз подозревается в связях со скандальным полковником турецкой армии Дурсуном Чичеком, имя которого фигурирует в уголовном деле относительно "Плана действий по борьбе с реакционерами". Как известно, полковник обвиняется в подделке документов, предусматривающих проведение акций провокационного характера с целью свержения действующих властей.

Ранее судебная экспертиза доказала, что Чичек действительно подделывал подписи. Армия отреклась от полковника, а турецкая общественность все еще не может понять, на кого же все-таки работал Дурсун Чичек. По сообщению издания, прокурор Оз уже вызвал для дачи показаний генерала Игсыза и еще 19 военных, подозреваемых по этому делу.

Отметим, что против назначения Игсыза на эту должность выступает премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В свою очередь оппозиция выступила против вмешательства властей в дела военных.

"Вызывать командующего Первой армией генерала армии Хасана Игсыза для дачи показаний в то время, когда проходит заседание Высшего совета армии, нецелесообразно. Если они располагали информацией и имели под рукой документы, то почему не обнародовали их раньше? Политики не должны вмешиваться в дела армии. У турецкой армии существует многовековая традиция, не стоит ее нарушать. Подобными действиями правительство ослабляет нашу армию. Премьер-министр лучше бы занялся улучшением социального положения населения, поднятием зарплат, а не вмешивался в дела армии", заявил на митинге перед своими сторонниками лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылыдждароглу.