3 августа губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел совещание регионального межведомственного оперативного штаба по ликвидации последствий лесоторфяных пожаров. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора. В видеоконференции участвовали главы всех муниципальных районов и городских округов региона. Целью мероприятия была выработка дополнительных мер по преодолению последствий лесных пожаров и оказанию оперативной и эффективной помощи людям, потерявшим в огне свои жилища и имущество.

Губернатор особо отметил, что в отличие от некоторых других регионов Центра России, охваченных лесными пожарами, во Владимирской области нет человеческих жертв, никто из местных жителей и людей, задействованных в тушении пожаров, не получил серьезных травм и ожогов. "И это не случайность, а результат наших общих слаженных и продуманных действий", - подчеркнул Николай Виноградов. - Все жители населенных пунктов, пострадавших от огня, были заблаговременно подготовлены к эвакуации, имели возможность собрать документы, деньги, наиболее ценные вещи. Однако погодные прогнозы неутешительны, и нам необходимо быть готовыми к тому, что ситуация в лесах области может ухудшиться".

Губернатор Владимирской области отметил скоординированные действия сотрудников УВД области, обеспечивших общественный порядок в территориях, атакованных огнем. Глава региона также поблагодарил местных жителей, которые самостоятельно и под руководством сельских старост и местных администраций организовались для борьбы с огнем. "Я проехал несколько районов, где бушевали пожары, и нигде не встретил неразберихи и паники", - сказал Николай Виноградов.