С начала весенне-летнего сезона в Вологодской области зафиксировано 155 пожаров. Общая поврежденная площадь - 568 гектаров, из них 480 гектаров - леса. Лесные пожары зарегистрированы в Бабаевском, Чагодощенском, Устюженском, Череповецком, Кадуйском, Сокольском, Верховажском и Вожегодском районах. Наиболее крупные пожары действуют в Бабаевском районе.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Вологодской области, под особым контролем находится Вологодский район. Сейчас он полностью очищен от лесных и торфяных пожаров. Но количество отдыхающих в лесу и по берегам водоемов не уменьшается. А ведь по статистике, причина 90% возгораний в лесах - именно человеческий фактор. Для выработки единого подхода к действиям глав муниципальных образований ГУ МЧС России по Вологодской области были разработаны рекомендации, направленные главам городских округов и муниципальных районов.

Департаменту лесного комплекса и ГУ МЧС России по Вологодской области рекомендовано подготовить расчеты и проекты постановления правительства о выделении дополнительных денежных средств на тушение пожаров и проведение превентивных мероприятий. Отныне запрещены несанкционированные съезды с автодорог общего пользования, ведущих в лесной фонд. За этим будет строго следить департамент дорожного хозяйства области. Главы муниципальных образований должны создать оперативные штабы и проводить их заседания не менее двух раз в день (утром и вечером); принять меры, категорически запрещающие поджоги свалок; совместно с лесничествами рассмотреть вопрос по обеспечению доставки пожарной техники в труднодоступные места очагов пожаров. Кроме того, на расширенном заседании правительства постановили: руководители транспортных служб должны принять меры по повышению готовности автомобильного и автобусного парка, служба медицины катастроф - привести в готовность все силы для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.