Контроль над вторым по объему нефтедобытчиком Татарстана ОАО "Татнефтепром" получили кипрские оффшорные компании. Им отошла большая часть из 75% пакета акций, ранее принадлежавшего НК "Укртатнафта" и проданного за долги татарстанскому ЗАО "Алойл". Эксперты утверждают, что за кипрскими фирмами стоят топ-менеджеры ОАО "Татнефть".

О передаче контрольного пакета стало известно на заседании арбитражного суда Татарстана по иску одной из кипрских компаний "Савелком Консалтинг Лтд". Она пытается заставить ЗАО "Алойл" выкупить у нее 5,53% акций Татнефтепрома в связи с покупкой 75,9% акций ЗАО "Укртатнафта". По официальным данным, крупнейшими акционерами компании, кроме Савелком Консалтинг Лтд, являются оффшоры Ermina Trading Limited, Artilez Enterprises Ltd, Lonakia Ltd, а также ООО "Авга-Терра" и "Авгас", зарегистрированные в Москве по одному адресу.

При этом эксперты, следящие за процессом, утверждают, что Татнефтепром продолжают контролировать бывшие и нынешние топ-менеджеры ОАО "Татнефть". До июня 2001 года по 4,5% акций Алойла принадлежало генеральному директору Татнефти Шафагату Тахаутдинову, его предшественнику Ринату Галееву и главному геологу Татнефти Раису Хисамову. Такой же пакет находился в руках у генерального директора Алойла Рифа Вафина, который до 1998 года был заместителем гендиректора Татнефти по собственности и инвестициям. По состоянию на 5 апреля текущего года господин Вафин владел 10% акций Алойла. А 4 июня генеральным директором Татнефтепрома был назначен Сергей Щелков, сын заместителя гендиректора Татнефти по общим вопросам Федора Щелкова.

Как пишет газета "Коммерсантъ. Волга-Урал", последние изменения в составе акционеров Татнефтепрома произошли накануне смены президента Татарстана 25 марта. В частности, 22 марта Алойл перестал быть совладельцем компании, а его доля оказалась у Artilez Enterprises Ltd, которой прежде в списке аффилированных лиц Татнефтепрома не было. Также от своей доли 7,4% избавился Solid Financial Services Ltd, судя по названию, имеющий отношение к ИФК "Солид".

Справка ИА REGNUM Новости. ОАО "Татнефтепром" владеет лицензиями на разработку Ульяновского, Ивинского и Шереметьевского нефтяных месторождений с запасами около 10 млн. тонн. В 2009 году компания добыла 298,5 тысяч тонн нефти. Ее выручка в 2009 году составила 2,1 млрд. рублей (в 2008 году - 2,17 млрд. рублей), чистая прибыль - 440,3 млн. рублей. Право "золотой акции" компании имеет правительство Татарстана.