Сотрудники отдела вневедомственной охраны УВД по городу Орлу задержали двоих мужчин, пытавшихся проникнуть в ювелирный магазин. Как сегодня, 4 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы УВД по Орловской области Олеся Лихобабина, пресечь преступление помогли бдительные жильцы многоэтажного дома по улице Комсомольской.

Услышав ночью подозрительный скрежет с первого этажа, они позвонили в милицию. Ближе всех к месту происшествия оказались сотрудники отдела вневедомственной охраны. Их служебный автомобиль въехал во двор как раз в тот момент, когда злоумышленник в перчатках, держа в руках ножницы по металлу, пытался перерезать решетку на окне первого этажа. Увидев милиционеров, злоумышленник бросил инструмент, снял перчатки и стал убегать. Так же поступил еще один мужчина, стоявший неподалеку. Скрыться им не удалось. Сотрудники вневедомственной охраны схватили обоих граждан и доставили в райотдел. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Милиционеры выяснили, что окно, которое привлекло внимание подозреваемых, относится к служебному помещению ювелирного магазина. По словам сотрудника торговой точки, ущерб мог составить около 25 миллионов рублей. Выяснилось, что оба задержанные ранее судимы за кражи. Оба в данный момент находятся по стражей, свою вину не признают, однако милиционеры располагают достаточным количеством улик.